Капли для глаз собакам от: воспаления, слезоточивости, покраснения, аллергии

Правильно подобранные глазные капли для собак помогут решить различные офтальмологические проблемы: снять покраснение и слезотечение, вылечить воспаление и предупредить прогрессирование катаракты.

0

Проблемы с глазами у собак возникают нередко. И первой лекарственной формой, которую назначают для лечения офтальмологических заболеваний у животных, являются капли. В ветеринарных аптеках представлен большой выбор препаратов, они отличаются по составу и назначению.

Виды глазных капель для собак

Собака не может пожаловаться на недомогание, поэтому хозяевам необходимо внимательно следить за поведением питомца и его внешним видом. У псов нередко возникают проблемы с глазами. Покраснения, выделение гноя, обильное слезотечение – все это признаки нездоровья. Но спровоцировать появление подобных симптомов могут разные причины, от банальной соринки, попавшей в глаз до серьезной инфекции. Ставить диагноз должен ветеринар, он же назначает лечение. И чаще всего, на первом этапе назначают капли.

По принципу действия можно выделить следующие виды капель:

  • противомикробные и противовирусные;
  • увлажняющие, снимающие раздражение;
  • противовоспалительные;
  • антиаллергенные.

Есть капли комплексного действия, которые борются с воспалением, устраняют инфекцию и снимают раздражение.

От гноя и воспаления

Воспалительные процессы конъюнктивы – частая проблема. Воспаление и выделение гноя могут быть спровоцированы самыми разными причинами, но чаще всего, это инфекция. Проявляется инфекционный конъюнктивит покраснением слизистой оболочки, появлением гнойного отделяемого, слезотечением. Кроме того, собаки испытывает сильный дискомфорт – зуд, боль. От этого пес начинает тереть глаза лапами, что еще больше усугубляет ситуацию.

Часто рекомендуют такие препараты, как:

  • Ирис. Используется для лечения воспалительных заболеваний глаз бактериальной природы. Основное вещество – антибиотик, который активно уничтожает патогенную микрофлору. Но действует препарат только на патогенные бактерии, заболевание вирусной или грибковой природы он не вылечит.

 

  • Барс. В составе антибиотик и антисептик. Как и предыдущий препарат, используется в лечении инфекций глаз, вызванных патогенными бактериями. При склонности к воспалительным болезням глаз средство используется для профилактики.
  • Ципровет. Капли на основе ципрофлоксацина, это сильный антибиотик, который уничтожает разные патогенные микроорганизмы, включая хламидии и микоплазмы.

Ципровет

 

От слезоточивости

Слезоточивость – это не самостоятельное заболевание, а симптом различных патологий. К возможным причинам относятся:

  • травмы глаза;
  • врожденные патологии слёзного канала;
  • попадание соринки;
  • раздражение слизистых из-за воздействия дыма
  • глаукома и другие заболевания глаз.

Разобраться в причинах сможет только специалист, хозяевам же можно посоветовать не игнорировать симптомы, так как есть риск развития тяжелых осложнений. Если же специального лечения не требуется, можно использовать капли:

  • Oftal. Используются для промывания глаз и снижения слезоточивости. Не раздражают слизистые. Для пород с глазами навыкате могут использоваться для повседневного ухода. Препарат эффективный, практически не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальных негативных реакций.
  • Лосьон Cliny. Средство для промывания глаз, в состав включены ионы серебра. Используется для предупреждения развития инфекционных и воспалительных заболеваний.
  • Капли Espree. Имеет полностью натуральный состав, содержит экстракт алоэ. Подходит для промывания глаз при повседневном уходе.

От покраснения

Покраснение склер глаза может быть, как симптомом заболевания, так и реакцией от раздражающих факторов. Случается, что такой симптом появляется после перенесенного сильного стресса. Также причиной может стать перегрев на солнце или сильный ветер во время прогулки.

Лечение назначается в зависимости от причин, спровоцировавших покраснение. Если нужно просто снять раздражение, стоит применять:

  • Лакрикан Био. Капли для гигиенического ухода с натуральным составом. В фито-комплекс включены ромашка, подорожник, листья березы и пр. Средство обладает заживляющим, успокаивающим, противовоспалительным действием. Применяется для гигиенического ухода, также можно использовать эти капли для очищения глаз перед внесением лекарственных средств.
  • Бриллиантовые глаза. Средство для ухода, содержащие антисептик (хлоргексидин), таурин и янтарную кислоту. Последние два компонента стимулируют процессы метаболизма, замедляют протекание возрастных изменений в тканях глаза.

От аллергии

Экологические проблемы, искусственные добавки в пище, стрессы – все это провоцирует развитие аллергических заболеваний не только у людей, но и у животных. Одним из проявлений аллергии является повышенное слезотечение, отечность конъюнктивы. Лечить аллергию нужно комплексно, использование капель для глаз – это лишь одна из мер.

В составе комплексного лечения могут быть назначены капли:

  • Декта-2. Комбинированные капли содержат антибиотик и глюкокортикостероид синтетического происхождения. Оказывает противоаллергическое действие, купирует воспаление, быстро снимает дискомфортные ощущения.
  • Лакрикан. Препарат комплексного действия, содержит антисептические компоненты, а также добавки, которые эффективно снимают отек, воспаление, боль. Оказывает антибактериальное действие, предупреждает присоединение вторичной инфекции.

При травме глаза

Собаки – существа непоседливые, они любят играть и бегать, не разбирая дороги. Поэтому травмы глаз – явление не такое уж редкое. Конечно, серьезные повреждения необходимо лечить в ветеринарной клинике, возможно, потребуется проведение операции или других специальных манипуляций. Если же травмы легкая и не угрожает здоровью животному, ветеринар может порекомендовать обойтись каплями.

Могут быть назначены:

  • Дезацид. Это комбинированный препарат, который оказывает и регенерирующее действие. Помимо антибактериальной составляющей, содержит еще два ценных ингредиента – бутандиовая кислота и пчелиное молочко. Капли способствуют более быстрому восстановлению тканей, ускоряя процесс заживления. Наличие антибактериального компонента предупреждает вторичное инфицирование.
  • Дезацид Форте. Состав этого препарата усилен добавлением второго антибактериального компонента – левомицетина.
  • Бонхарен. Содержит гиалуроновую кислоту. Удерживает влагу, препятствуя пересыханию глаз, ускоряет заживление микроповреждений.

От катаракты

Это заболевание проявляется помутнением хрусталика. К сожалению, использование капель не может вылечить болезнь, но если начать применять их на ранней стадии, то можно значительно затормозить развитие болезни. Подбирать препарат от катаракты должен ветеринар. Могут быть назначены:

  • Репарин Хелпер. Основное действие восстанавливающее, иммуномодулирующее, питательное. Может применяться в комплексном лечении, наряду с другими препаратами.

Репарин

  • Форвет. Капли содержат таурин, который стимулирует метаболизм, ускоряет восстановительные процессы в тканях глаза.

Форвет

Как закапать капли в глаза собаке

Прежде чем использовать капли, необходимо промыть собаке глаза, убрав корочки и отделяемое. Для промывания используют специальные антисептические растворы, применяемые в ветеринарии, раствор хлоргексидина.

Если капли хранятся в холодильнике (некоторые препараты требуют хранения на холоде), то перед использованием их нужно согреть в руке. Практически все препараты сейчас выпускают во флаконах с капельницами, поэтому в использовании пипеток нет необходимости.

Аккуратно оттягивают нижнее веко рукой и капают требуемое количество капель в конъюнктивный мешок, стараясь попасть ближе к внутреннему уголку. Дозировка зависит от веса собаки, она указывается в инструкции.

Поскольку для собаки эта процедура не особо приятная, после завершения манипуляции можно поощрить пса, дав ему лакомство.

Можно ли использовать человеческие капли для глаз собаке и какие

Без совета ветеринара использовать капли, предназначенные для людей, в лечение собак использовать нельзя, это может быть небезопасно для животного. Однако есть исключения. Например, для лечения бактериального конъюнктивита можно применять капли «Тобрекс». Это одно из немногих лекарств для людей, которые подходят и для собак.

Нередко ветеринары рекомендуют использовать для собак лекарства от катаракты, предназначенные для людей. Например, «Квинакс», «Витафакол», «Каталин» и другие.

При использовании капель из обычной аптеки обязательно уточните дозировку у ветеринара, так как в инструкции указывается дозировка для людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь