8 интересных фактов о слухе собаки

Собаки используют уши для общения, слуха, определения температуры, охлаждения. Это далеко не все факты, которые вас удивят.

Щенки рождаются глухими

Новорожденные щенки ничего не видят и не слышат, но отлично различают запахи и чувствуют направления тепла. Закрытые уши не до конца сформированы, поэтому щенки начинают слышать в 7–10 дневном возрасте.

Столь раннее рождение обусловлено инстинктом выживания. Беременной самке тяжело охотиться, а рождение активных, полноценных щенков повышает риск их гибели в первые дни жизни. Пока щенки глухи и слепы, они не покинут гнездо и не «нарвутся» на хищников.

Уши – индикатор настроения

Поднятые уши указывают на то, что собака заинтересована и внимательна Слегка вытянутые уши показывают дружелюбие, расслабленное состояние. Уши, прижатые к голове, демонстрируют страх или готовность подчиниться. Опущенные, расслабленные уши демонстрируют скуку или грусть.

Собачьи уши нужны не только для слуха, они являются частью невербального общения. языка тела. Конечно, для понимания настроения и состояния собаки нужно оценивать ее позу, выражение глаз и морды, положение хвоста, звуки, которые она издает.

Собаки слышат по-другому

Принято считать, что собаки слышат в 4 раза лучше людей. По факту в диапазоне человеческого слуха, собаки слышат так же. Диапазон человеческого слуха составляет примерно от 20 герц до 20 килогерц. Диапазон собачьего слуха, колеблется от 64 до 44 килогерц. То есть собаки слышат более высокочастотные звуки, чем люди.

Однако наши питомцы могут различать звуки, которые не слышим мы, например, ультразвук, вибрацию или электронные частоты. Невероятно, но скобка слышит ваш пульс, когда просто сидит рядом. Именно поэтому наши питомцы отлично понимают, когда владелец волнуется или боится.

Собаки очень хорошо умеют отфильтровывать звуки, не исключая фоновый шум. То есть четвероногий может сосредоточиться на звуке, который издает мышь под полом, но они заметят ваши шаги в другой комнате.

Это интересно! Собаки запоминают звуки и связывают их с событиями. Самый простой пример – умение собаки узнавать звук двигателя вашей машины.

На слух и чувствительность собаки влияет длина ушей

Исследования показали, что длина ушей влияет на чувствительность слуха. Сразу после подтверждения этого факта, началось соревнования по длине ушей. Победитель нашелся, он даже попал в Книгу рекордов Гиннеса!

Бладхаунд по кличке Тигра жил в США. Длина его ушей составляла 35 см! Тигры не стало в 2009 году, но его рекорд до сих пор не побит. К слову, длинные уши Бадхаундов помогают улавливать больше воздуха и направлять его к носу. Такая особенность помогает собаке на охоте, ведь Бладхаунды – это ищейки, которые могут идти за добычей на расстоянии нескольких километров.

Каждое ухо собаки управляется 18-ю мышцами

Мышц, которые управляют ушами, может быть от 18 до 22, в зависимости от породы. Стандартом является 18 мышц, которые дают возможность собаки наклонять и двигать ушами независимо друг от друга.

Наклон головы – признак внимания или симптом болезни

Когда собаки внимательно слушают, они могут наклонять голову набок. Поочередные наклоны в разные стороны могут указывать на попытку понять происходящее. Известно, что наклоняя голову, собака лучше определяет источник звука.

Однако постоянный наклон головы или уха может указывать на боль. Наклон головы может являться последствием неврологии или отита. При тяжелом течении отита наклон уха стать пожизненным.

Ушные каналы собаки имеют форму буквы L

Это одна из причин, по которым собаки больше подвержены ушным инфекциям, чем люди. L-образная форма помогает защитить внутреннее ухо от грязи, грибков и бактерий. Однако эта же форма становится причиной отита, при неправильной чистке ушей или травме.

Чтобы предотвратить проталкивание грязи в ушной проход, для чистки ушей собаки рекомендуется использовать специальные, жидкие тоники. Жидкость заливается в ухо и размягчает налет, после собака трусит головой и грязь вылетает из уха. Остатки налета удаляются салфеткой.

Глухота – не самая страшная напасть

Склонность к врожденной глухоте отмечена у 85 пород собак, например, у далматинцев. У пожилых животных могут развиться «естественные» проблемы со слухом. Приобретенная глухота, чаще всего, является проблемой запущенных ушных инфекций.

Важной функцией ушей является поддержание равновесия и ощущение горизонта. Запущенные инфекции внутреннего уха являются частой причиной пожизненных проблем с равновесием и ориентацией в пространстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь