7 ключевых витаминов для собак после родов

Предотвращение развития авитаминоза жизненно важно как для здоровья собаки, так и для щенков. Усиленный рацион и изменения в правилах ухода должны внедряться задолго до родов и беременности.

Скрытые угрозы

Опыт ветеринарных врачей позволяет сделать вывод, что неправильное питание будущей мамы, как до вязки, так и во время беременности, является основным фактором смертности новорожденных щенков. Статистически, около 20–30% новорождённых щенков погибают, если их мама во время беременности страдала авитаминозом.

Сразу после родов, независимо от качества и типа кормления, организм задействует все скрытые ресурсы. На этот процесс вы повлиять не можете, но поддержка организма будет играть ключевую роль.

Важно понимать, что авитаминоз и недоедание никак не связаны с количеством потребляемой пищи, это вопрос ее качества. Во время беременности, особенно на последнем триместре, иммунная система собаки становится очень чувствительной к нарушениям питания. Как известно, в первые 3 месяца, щенки защищены иммунитетом матери, поэтому дополнительные витамины в рационе собаки становятся залогом выживание помёта.

7 ключевых витаминов в рационе кормящей собаки

Витамин А. Принято считать, что благодаря витамину А, у собаки сохраняется хорошее зрение. Однако, этот жирорастворимый витамин отвечает за рост, развитие, деление клеток и иммунную защиту у новорожденных щенков.

Витамины группы B. Комплекс витаминов группы B отвечает заряд важных функций в организме новорожденных щенков и их мамы:

  • Тиамин участвует в регулировании энергетического и углеводного обмена, формирование и правильное функционирования центральной нервной системы.
  • Рибофлавин и витамин B12 участвует в ферментации пищи.
  • Особенно важным считается витамин B6, поскольку он отвечает за выработку глюкозы, функционирование эритроцитов и нервной системы, гормональный фон и своевременную выработку иммунного ответа.
  • Пантотеновая кислота участвует и стимулирует энергетический обмен в организме.
  • Фолиевая кислота принимает непосредственное участие в метаболизме аминокислот и нуклеотидов, синтезе белков, делении клеток.

Витамин C. Антиоксидант и вещество, стимулирующее иммунную защиту организма. Витамин C связывает и удаляет из организма потенциально вредные, свободные радикалы, что значительно снижает износ органов и тканей. В организме собаки постоянно синтезируется небольшое количество витамина C, но во время беременности и кормления, собственных ресурсов не хватает.

Витамин D. Участвует в уравновешивание минерального баланса в организме. Немногие знают что фосфор, калий и витамин D усваивается только комплексно, в определенных пропорциях. При нехватке витамина D, наблюдается нарушения развития костяка, суставов, зубов, когтей и шерсти.

Витамин Е. Защищает организм от процессов окисления, которые происходят постоянно. Витамин Е является жирорастворимым – то есть накапливается в жировых тканях и участвует в жировом обмене. При недостатке витамина Е у собак выявляются нарушения функционирования органов зрения, мышц и репродуктивных органов.

Витамин К. Ещё один жирорастворимый витамин, который способствует своевременному свертыванию крови.

Холин. Поддерживает нормальное функционирование головного мозга и печени.

Как обогатить рацион кормящей собаки витаминами

При кормлении промышленным рационом этот вопрос решается проще всего – собаку нужно перевести на специализированный корм. При натуральном рационе возникает ряд вопросов, поскольку рацион нужно усилить, но собака не должна набрать лишний вес. Все ключевые витамины, кроме фолиевой кислоты, содержатся в:

  • Мясе.
  • Мясных субпродуктах.
  • Натуральных кисломолочных продуктах.
  • Овощах и фруктах.
  • Маслах.

Фолиевая кислота продается в обычных аптеках в виде таблеток. Дозировка фолиевой кислоты рассчитывается по весу.

Если вы переживаете о качестве продуктов, у питомицы многоплодная беременность или слишком быстрый обмен веществ, не обойтись без ветеринарных витаминных комплексов:

  • Unitabs MamaCare.
  • ЭКО ZOOЛЕКАРЬ ¬– витамины для щенков, беременных и кормящих сук.
  • Собака-мама (ООО “КВАНТ МКБ”).
  • Canvit для кормящих собак.
  • Фармавит NEO для беременных и кормящих собак.
  • Farmina Вит-Актив для беременных и кормящих собак.

Сразу после родов, если у собаки наблюдается упадок сил и таблетированные витаминные комплексы не помогают, рекомендуется использование инъекционных препаратов.

Самым распространенным и доступным является Катозал. Кроме ряда полезных свойства, Катозал позволяет мобилизовать силы организма и быстро справиться с упадком сил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь