6 признаков неизбежного. Поговорим о том, как собаки ведут себя перед смертью

Пережить смерть любимого животного очень трудно, хотя владельцы собак и понимают, что это случится рано или поздно.Собаки в старости очень похожи на людей. Их шерсть покрывается сединой, движения замедляются, их беспокоят боли в суставах. Вот несколько признаков, которые помогут вам распознать приближение кончины животного.

1. Замедление движений

Хотя у старой собаки движения гораздо медленнее, чем у молодой, перед смертью они становятся еще медленнее. У собаки пропадает всякое желание подолгу гулять, прыгать и играть. Она может часами лежать на одном и том же месте. Большую часть времени собака спит. Когда же она пытается встать, то ее слабеющие лапы едва в состоянии удерживать вес тела из-за упадка сил.

Что делать? Выделить для питомца темный, прохладный и тихий угол. Желательно, чтобы туда не проникали другие животные.

2. Непроизвольное опорожнение мочевого пузыря и кишечника

При приближении смерти собаки часто теряют возможность контролировать кишечник и мочевой пузырь. Это может случиться даже у очень воспитанных собак, которые ни разу в жизни ничего подобного не делали. Также может наблюдаться понос, что быстро приводит к обезвоживанию организма.

Что делать? Следите за тем, чтобы у собаки все время была свежая вода. Сходите к ветеринару и попросите его выписать рецепт на покупку средства против диареи. Купите влажные дезинфицирующие салфетки для поддержания гигиены вашего питомца и чистоты в доме.

3. Потеря аппетита

В силу малой подвижности у собак перед смертью исчезает аппетит. Когда хозяин дает собаке ее любимое лакомство, она его не ест, а просто лижет в знак признательности. Собака, страдающая потерей аппетита, начинает быстро худеть.

Что делать? Не заставляйте собаку есть насильно.

4. Нарушение мышечного контроля

Старые больные собаки имеют шаткую походку и страдают от мышечных подергиваний и судорог. Иногда наблюдается и ослабление контроля за языком. В таком случае у собаки постоянно течет слюна.

Что делать? Это нормальное состояние для старой собаки, не требующее лечения. Правда, ветеринар может прописать поддерживающие лекарства.

5. Редкое дыхание

Перед смертью многие собаки редко дышат. Между выдохом и вдохом может проходить до полуминуты. При этом может наблюдаться затрудненное сглатывание слюны.

Что делать? Увы, ничего. Правда, надо время от времени проверять у собаки пульс.

6. Поиск места рядом с хозяином

Вот это настоящий признак приближающейся смерти. Его отмечают все владельцы собак. Большинство животных умирают во сне, и в последний момент жизни они хотят быть рядом с хозяином, поэтому приходят туда, где он находится.

Что делать? Если собака следует за вами по пятам и не дает вам прохода, обнимите и пожалейте ее. Ваш питомец просто хочет выразить вам свою любовь и рассчитывает на подобные чувства с вашей стороны. Не пожалейте своего времени, побудьте с собакой столько, сколько возможно. Посидите и поговорите с ней.

Потеря любимца, особенно если он прожил с вами много лет, – большое горе. Иногда лучше как можно скорее завести новую собаку. Это избавит вас от депрессии и грусти. Выберите другую породу и дайте собаке новое имя. Это быстрее вас успокоит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь