5 причин, почему кошка любит спать в ногах

Наверное, для кошки нет ничего приятнее, чем спать рядом с владельцем. Взрослые мурлыки могут спать по 16–18 часов в день, но на ночь, стараются перебраться в постель владельца. Какие цели преследуют питомцы, в чем преимущества и недостатки кошки «в ногах»?

Почему спать с кошками хорошо

Одно известное американское издание провело опрос, по итогам которого выяснилось, что около 80% владельцев спят со своими кошками. Причины, которые озвучивали люди, весьма логичны: кошки мурчат, они теплые, с ними спокойнее.

Ученые установили, что владельцам не просто нравится урчание питомцев, оно имеет реальный, релаксирующий эффект. Точно так же, как ваше сердцебиение успокаивает кошку, её мурлыканье расслабляет вас. Исследования медиков доказали, что сон с кошами снижает артериальное давление и способствует правильной работе обмена веществ.

С кошачьей точки зрения, вполне естественно спать с любимым владельцем. В течение первых нескольких недель своей жизни, котята устанавливают тесную связь друг с другом. «Кучкуясь», котята чувствуют себя безопаснее. Кроме того, малыши греются друг о друга, поскольку их терморегуляция в первый месяц жизни нестабильна.

Это интересно! Для многих кошек привычка прижаться перед сном к кому-то теплому, сохраняется и во взрослой жизни. Даже если кошка легла рядом с вами, она испытывает близкую связь и комфорт.

Почему спать с кошками плохо?

Однако, есть некоторые недостатки в том, чтобы делить свою кровать с кошкой. Кошки «таскать» болезнетворные бактерии на лапах, например, из лотка или с улицы. Известно, что человек может заразиться от кошки гельминтами, грибками и некоторыми общими вирусными инфекциями. Если у кошки блохи, они могут запросто покусать вас. Но все эти проблемы решаются контролем гигиены и регулярными профилактическими обработками от паразитов.

Совместный сон с кошками может быть опасен для:

  • Детей в возрасте до 5 лет.
  • Аллергиков.
  • Астматиков.
  • Людей, страдающих от синдрома иммунодефицита.

Поскольку кошки являются ночными животными, сон в одной кровати может быть не таким уж и спокойным. Если питомцу захочется «поактивничать» вам придется встать и открыть ему дверь. Ах да, дверь не стоит закрывать, поскольку кошка вернется, начнет царапать дверь и мяукать, ведь она ушла только, чтобы проверить территорию, это займет 30–40 минут.

Во время «приступа» активности, кошка может ходить по кровати или прямо по вам, укладываясь и снова поднимаясь, пока не найдет идеальное место для сна. Единственный способ спать с кошкой без бесконечных пробуждений, это активные игры перед сном, через 10–15 минут после кормления.

5 ключевых причин, по которым кошки спят у ног владельца

  • Тепло. Кошки предпочитают спать в теплых местах. Они тяготеют к внешним источникам тепла, поскольку согревание снижает их энергозатраты. В течение дня вы можете видеть, что кошки ищут внешние источники тепла – подоконники, радиаторы отопления, бытовую технику. Ночью все источники внешнего тепла (кроме радиаторов отопления) «выключаются», поэтому кошка греется о человека.
  • Комфорт. Все, включая кошек, хотят чувствовать себя комфортно во время сна. Люди спят на удобном матраце с уютным одеялом, а кошка с хозяином.
  • Безопасность. Кошки, не переставая «мониторят» территорию. Даже если в жилище никогда не случалось ничего тревожного, питомец будет настороженно «выслеживать» опасности. Кошка может глубоко заснуть, только чувствуя себя в полной безопасности. Сон рядом с владельцем – это один из приемов стайной защиты.
  • Любовь. Хотите вы в это верить или нет, а кошки любят своих владельцев. Совместный сон – это один из способов общения и близкого контакта.
  • Запах. Запах владельца – это источник комфорта для кошки. Когда питомец слышит сердцебиение и чувствует запах владельца, он может полностью расслабиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь