Главная страница Бездомный кот, с чего начать...? - Форум о кошках и собаках
Вход на форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум о кошках и собаках » Кошки » Ветеринария » Бездомный кот, с чего начать...?
Бездомный кот, с чего начать...?
ZainkaДата: Среда, 05.11.2014, 00:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Недавно во дворе появился кот, видимо бездомный - грязный ободранный, голодный. Пока только кормлю и устанавливаю контакты... не против оставить его жить, места всем хватит, но не знаю, с чего начать- то ли лечить, то ли отмывать...? Вдруг у него какая инфекция или паразиты? Даже не представляю, как его отнести к ветеринару да и будет ли он заниматься таким оборванцем...? А кот красивый - ярко-рыжего цвета! Надеюсь на советы опытных в этом деле людей!

cotiki31Дата: Среда, 05.11.2014, 02:53 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сын принес бездомного котика. Котика помыли, накормили. Провели профилактику от блох. Котик счастлив, что у него есть семья. Умный, ласковый. В лоточек с первого дня пошел без проблем. Умница.

MatjuДата: Четверг, 29.01.2015, 01:07 | Сообщение # 3
Рядовой
В первую очередь дать таблетку от глистов и хорошо выкупать. Следите за выделением слюны, чтобы защитить близких от бешенства.

ИриночкаДата: Четверг, 23.04.2015, 00:53 | Сообщение # 4
Полковник
К свекрови моей тоже когда-то котенок прибился. Я его первый раз купала в перчатках)) С хозяйственным мылом. А потом, конечно, сразу к ветеринару. Ничего, здоровеньким оказался, хотя на вид очень потрепанным был. Зато теперь здоровенный и довольный жизнью котяра smile

СадзиДата: Четверг, 30.04.2015, 00:51 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Вообще я бы посоветовал вам начать с вакцинации и вообще отнести его к врачам, чтобы они его на вшей и прочее проверили у вас.

kartashovaДата: Пятница, 05.06.2015, 01:03 | Сообщение # 6
Подполковник
Обязательно с такими животными соблюдайте осторожность. Мои друзья ребенка от лишая лечили после того, как принесли в дом животное с улицы. Несмотря на то, что вроде бы осматривали его

шурикДата: Суббота, 06.06.2015, 11:28 | Сообщение # 7
Рядовой
да верно ,я хоть Яшу не с улицы взял ,на Авито выбрал и на следующий день сразу в больничку ,там его обследовали ушные клещи под микраскопом показали я чуть не умер со страху и еще много чего нашли

esha19801985Дата: Вторник, 22.09.2015, 14:10 | Сообщение # 8
Рядовой
Помощь бездомным животным - очень благородный поступок! Но все же следует быть осторожным и не подхватить какую-нибудь болезнь. В первую очередь, надо обезопасить себя и кошку от глистов: хороший препарат для этого - "празител", а также необходимо искупать кошку шампунем от блох. По возможности нужно показать животное ветеринару.

foxДата: Пятница, 02.10.2015, 19:20 | Сообщение # 9
Лейтенант
В первую очередь бездомного кота надо покормить, потомпривить его против бешенства. Коты болеют своими болезнями, человеку передаются
только глисты и бешенство. Противоглистные препараты давать после консультации ветеринара,
не надо слишком часто, они тоже не безвредны.

kartashovaДата: Суббота, 28.11.2015, 00:47 | Сообщение # 10
Подполковник
Не знаю, как люди подбирают бездомных животных и несут их в свой дом. Меня с детства еще мама так приучила не трогать никаких котов и собак, кроме домашних. Так ни разу ни к одному животному на улице не прикоснулась.

kryjan06skajДата: Понедельник, 30.11.2015, 11:14 | Сообщение # 11
Сержант
Бешенство встречается довольно редко, но это очень опасно, а вот глисты и лишай - встречаются гораздо чаще, поэтому советую в короткий промежуток времени сделать следующее: изгнать глистов и устранить блох, а так же провести вакцинацию. Но начать, естественно, нужно с купания, потому что основная опасность - все-таки находится на шерсти. Это яйца паразитов, которые разнесутся по всему дому, по всем вещам, если котика не
выкупать.

Сообщение отредактировал kryjan06skaj - Понедельник, 30.11.2015, 11:16

athronДата: Воскресенье, 06.12.2015, 13:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Хороший ветеринар сам расскажет вам, что делать с таким котом. Опасностей действительно много, включая невидимые глазу инфекции и бактериальные заражения. Можно начать спереди, и закончить сзади, по порядку. Вначале блохи, глисты, клещи, лишаи. некоторые паразиты имеют долгий инкубационный период. Вот вы вывели клещей, а личинки их остались. Через три недели из них появятся новые паразиты.

Также стоит внимательно осмотреть глаза и уши на предмет заболеваний. После выведения глистов можно будет понять, насколько хорошо работает пищеварительная система.
Прививки делают не только от бешенства, но и от чумы, энтерита - ветеринар подскажет.

По хорошему, кота стоит подержать в карантине недели три-четыре на время этих процедур, ограничив с ним контакты и постоянно обрабатывая помещение - например, с хлоркой. К тому же, лечебные процедуры нужно проводить с интервалом в несколько дней - иначе нагрузка на организм будет слишком высокой.

foxДата: Четверг, 24.12.2015, 17:09 | Сообщение # 13
Лейтенант
Ой не надо ужасы рассказывать про бездомных котов, лишай
можно заметить и вылечить, а против глистов надо дать глистогонные препараты.
Бешенство редко встречается и коты еще реже им болеют, но привить надо, если у
кого-то есть возможность и желание взять бездомного кота, так это нужно только
приветствовать. А глистами у вас заболеть больше шансов покупая рыбу и мясо,
если вы плохо его термически обработаете (прожарите или проварите).

ИриночкаДата: Четверг, 14.01.2016, 01:05 | Сообщение # 14
Полковник
Цитата fox ()
если укого-то есть возможность и желание взять бездомного кота, так это нужно только
приветствовать
Полностью солидарна! Если у кого-то есть такое желание и возможность, нужно поддержать человека, а не отговаривать всяческими страшилками.

valentinakalinina1Дата: Понедельник, 18.01.2016, 00:35 | Сообщение # 15
Сержант
Думаю, первым делом, к ветеринару нужно сходить, а там уже он вам посоветует, что сделать. Но мне кажется, что не так всё страшно, как кажется.

Форум о кошках и собаках » Кошки » Ветеринария » Бездомный кот, с чего начать...?
Страница 1 из 212»
Поиск: