Главная страница Колтуны - Форум о кошках и собаках
Вход на форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум о кошках и собаках » Кошки » Уход и разведение » Колтуны
Колтуны
Nastya39Дата: Понедельник, 23.06.2014, 14:14 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Бывают ли у вашей кошки колтуны,как  не допустить их появление и что делать,если уже появились?У моего сибирского кота были колтуны,я их вычёсывала,а иногда и отрезала.

СадзиДата: Вторник, 24.06.2014, 00:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Ни разу у моей кошки такого не было, была лишь рвота, но это от определённых продуктов бывало.

esik-matrosikДата: Понедельник, 21.07.2014, 01:29 | Сообщение # 3
Сержант
Цитата Садзи ()
Ни разу у моей кошки такого не было, была лишь рвота, но это от определённых продуктов бывало.

Причём тут рвота и определённые продукты? Вы колтуны с глистами что ли путаете?

У моего кота регулярно появляются колтуны, особенно после дачи. Я его, конечно же, регулярно расчёсываю, но иногда проще отрезать колтун - так легче самому коту, не надо терпеть вычёсывание (он у меня не любит это дело)

premudraya33Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 15:31 | Сообщение # 4
Рядовой
У меня персидская кошка и вопрос о борьбе с колтунами для меня очень болезненный!Обрезать колтуны нельзя категорически,только хуже сделаете,если колтуны большие и плотные,нужно пропить комплекс витаминов, и они должны отпасть,а для предотвращения появления колтунов можно использовать специальные спреи,в любом зоомагазине они есть.

ankaane4ka2014Дата: Пятница, 05.12.2014, 05:16 | Сообщение # 5
Рядовой
У моей очень часто появляются, приходится выстригать. Покупала пуходерку, не помогает вычесывать ей больно, а предотвратить невозможно (кошка молодая и активная). Ещё и на улицу сама ходит, осенью репейника нацепляла, так я часа полтора выстригала.

kotlyarovaolgaДата: Вторник, 09.12.2014, 01:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Почти у всех длинношерстных питомцев могут появиться колтуны. Даже иногда ежедневное расчёсывание не помогает (у самой такая проблема - "Буся").  Порой колтун приходиться состригать, в противном случае он станет ещё больше. И кошка постоянно пытается "поправить" причёску.

Валя2014Дата: Суббота, 17.01.2015, 00:40 | Сообщение # 7
Лейтенант
Иногда колтуны могут возникать из-за неправильного питания. Много лет назад ко мне пришел красивейший сибиряк, у которого шерсть буквально свалялась. Уже через 2 месяца питания свежими продуктами она стала гладкой и пушистой. В дальнейшем выяснилось, что кота кормили дешевым сухим кормом.

ИриночкаДата: Вторник, 24.03.2015, 00:52 | Сообщение # 8
Полковник
После активных прогулок у нашей кисы куча колтунов, особенно, на животе:) На знаю я, как с ними бороться, просто выстригаю ножницами, аккуратно.

pungirinaДата: Понедельник, 24.08.2015, 07:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Моей Марго 11 лет. Происхождение дворянское, но так как присутствуют персидские гены бабушки, шерсть имеет место быть: воротник, штаны, хвост -всё при нас. Была кошь помоложе - с колтунами не было проблем, всегда вылизывала себя до блеска ( правда, потом вся эта роскошь обнаруживалась, так сказать, изрыгнутой в самых неподходящих местах). Но вот последние года три после весенней линьки на боках в области таза стали из подшерстка образовываться безобразные огромные колтуны, шерсть, прикрывающая их имеет маслянистый вид. Не думаю, что это связано с проблемами анальных желез, потому что носит исключительно сезонный характер, но действительно причиняет большой дискомфорт  животному. Связано ли как-то это с возрастом животного? Есть эксперты, которые могут ответить на данный вопрос?

ValeriyaCandyДата: Воскресенье, 06.09.2015, 02:11 | Сообщение # 10
Лейтенант
Вы смелая, сами колтуны вырезаете. У нашего перса шерсть постоянно сбивалась, расчесывали с истериками, котик отчаянно сопротивлялся. Даже ветеринар не справлялась, стабильно оставляла пару порезов. Персидских котов нужно с раннего детства расчесывать, иначе взаимные страдания неизбежны.

olga_nikvasilieva1Дата: Понедельник, 14.09.2015, 00:32 | Сообщение # 11
Лейтенант
У нас, слава Богу, таких проблем с котом нет, он гладкошерстный, да и из дома он у нас не выходит. А вот у подруги (она живет в частном доме) кот регулярно приходит с улицы с колтунами, когда можно, то она их вычесывает, но и не раз уже просто их выстригала.

ValeriyaCandyДата: Понедельник, 28.09.2015, 17:20 | Сообщение # 12
Лейтенант
Котят длинношерстных пород приучают к расческе с раннего возраста. Тогда процесс прост и воспринимается животным нормально. Хорошо, если ваш сибирский кот терпит, мы вот перса весом в 4 кг втроем держали wacko Если колтунов много, лучше обратиться к ветеринару, который все быстро и безболезненно удалит.

ИриночкаДата: Вторник, 29.09.2015, 00:36 | Сообщение # 13
Полковник
Цитата ValeriyaCandy ()
Если колтунов много, лучше обратиться к ветеринару, который все быстро и безболезненно удалит.
Мне кажется, что если своевременно с этими колтунами бороться, ухаживать за шерсткой, то к ветеринару с такой проблемой не придется обращаться smile

valujskovaДата: Воскресенье, 21.02.2016, 04:33 | Сообщение # 14
Лейтенант
У меня персидский кот, и он часто гуляет на улице. Приходиться колтуны расчесывать и иногда обрезать. Самое своевременно расчесывать шерсть, тогда и колтунов будет меньше.

GalaДата: Суббота, 26.03.2016, 11:28 | Сообщение # 15
Рядовой
У нашей кошечки, хоть мы ее и регулярно расчесываем, колтуны все равно изредка появляются. Приходится аккуратно срезать, чтобы они не мешали животному.

Форум о кошках и собаках » Кошки » Уход и разведение » Колтуны
Страница 1 из 212»
Поиск: