Главная страница Сколько лет живут домашние кошки ? - Форум о кошках и собаках
Вход на форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум о кошках и собаках » Кошки » Уход и разведение » Сколько лет живут домашние кошки ?
Сколько лет живут домашние кошки ?
D900hДата: Воскресенье, 18.10.2015, 09:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Нашей кошке Машке уже 10-ый год, несмотря на возраст она чувствует себя хорошо, в меру активна. Правда, появилась шишка на животе под лапой.
Слышал, что кошки живут до 15 лет и более. Не хотелось бы, что бы, потеря домашней любимицы, была внезапной. По каким признакам можно определить приближение тяжелого события ?

ValeriyaCandyДата: Понедельник, 19.10.2015, 02:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сами пишите, появилась шишка. Вот и сходите к ветеринару, возможно, нужно начинать серьезное лечение Машки. Кошки редко умирают сразу, обычно этому предшествуют возрастные заболевания, плохой аппетит, сильная вялость. 10 лет - не срок, нашей Фанте 12, она неплохо себя чувствует. А клиентка рассказывала, что ее коту вообще 17 лет.

charoit77Дата: Понедельник, 19.10.2015, 05:59 | Сообщение # 3
Лейтенант
С шишкой - к ветеринару, не затягивая. У кошек очень часто бывает онкология и злокачественные опухоли. А 10 лет для кошки еще некритично, моей 14, до нее был кот, он прожил 17 лет. Подружкиному  питомцу 18. Это уже почтенный возраст.
Моя киса пережила инфаркт в том году, вылечили с помощью ветеринара, появились нехорошие симптомы - отдышка,  затрудненное дыхание, ничего не ела. Но мы сразу ветеринара вызвали, она диагноз и поставила.

olga_nikvasilieva1Дата: Понедельник, 19.10.2015, 06:37 | Сообщение # 4
Лейтенант
С любыми новообразованиями - сразу к ветеринару, не откладывая. А еще мне хочется добавить, что даже если вы будете знать, что ваша питомица скоро умрет, вы все равно психологически не сможете к этому подготовиться, ну нельзя к смерти быть готовым, психика у нас так устроена.

yusova_86Дата: Вторник, 20.10.2015, 13:34 | Сообщение # 5
Рядовой
У бабушки кошка жила 17 лет....болела, мучилась, плакала....пришлось усыплять(( Очень тяжело было.

РомашкаДата: Четверг, 22.10.2015, 13:08 | Сообщение # 6
Лейтенант
У моей свекрови кошка жила 16 лет. Надеюсь, что наш любимый кот пробудет с нами не меньше))

olga_nikvasilieva1Дата: Четверг, 22.10.2015, 21:19 | Сообщение # 7
Лейтенант
А у моей тети кошка, похоже, вообще долгожитель, ей уже тоже около 20 лет. И пока, слава Богу, со здоровьем все в относительном порядке, даже переезд из квартиры в частный дом пережила, новые просторы осваивает сейчас.

podosenokyaДата: Воскресенье, 01.11.2015, 09:56 | Сообщение # 8
Лейтенант
В среднем кошки при хорошем уходе могут прожить лет до 15. Но при условии, что за ними действительно хороший уход, качественная кормёжка, регулярные посещения ветеринара.. Самовыгульные, конечно же, меньше.

vnertdik777Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 13:21 | Сообщение # 9
Рядовой
В книге рекордов Гиннеса есть возраст кота 40 лет. Но это самый большой. А так они живут лет до 16-18. По разному. Более подробно можно посмотреть на http://kitikis.ru/istoriya-koshek/koshki-iz-knigi-rekordov-ginnesa/

ewasnegДата: Пятница, 27.11.2015, 18:54 | Сообщение # 10
Рядовой
Нашему Баське 7 лет. Мы считаем его ооооочень зрелым котом. Но он у нас дворовой кот. Дружит с нашими двумя собаками. Они даже на чужих котов вместе устраивают облавы.Так прикольно наблюдать,  как  кот гоняет котов))). И я не представляю, что  его может не стать в один день. Баська уже не просто  кот, а полноправный член семьи.  Но говорят, дворовые коты  живут не так долго, как  домашние.  Кто сталкивался, отзовитесь, пожалуйста.

kartashovaДата: Воскресенье, 29.11.2015, 01:04 | Сообщение # 11
Подполковник
Не надо программировать себя на какой-то определенный срок. Когда придет время, тогда и случится. А задача хозяев - ухаживать, любить, кормить и следить за состоянием здоровья. И не стоит представлять себе, как потом будете жить без своего друга

ИриночкаДата: Вторник, 01.12.2015, 00:32 | Сообщение # 12
Полковник
Полностью согласна с последним комментарием. Мне кажется, что над этим вопросом не стОит ломать голову, нужно просто радоваться каждому новому дню, проведенному рядом с вашими домашними любимцами.

foxДата: Суббота, 02.01.2016, 15:29 | Сообщение # 13
Лейтенант
Ломать голову не стоит, но живут кошки в среднем 15 лет, ну 20 это уже долгожительница. Умирают они тоже по тихому и очень жаль в таком случае, а к усыплению надо относиться с пониманием.

Сообщение отредактировал fox - Суббота, 02.01.2016, 15:29

pandusyaДата: Понедельник, 04.01.2016, 02:28 | Сообщение # 14
Лейтенант
Лично я считаю, что здесь все зависит от того, в каких условиях живет кошка и чем питается, а также от наследственности. Мой Барсик, например, не дожил до 20-ти лет всего две недели.

valujskovaДата: Пятница, 19.02.2016, 04:36 | Сообщение # 15
Лейтенант
Самое большее кошка у нас прожила 12 лет, потом стала стареть, слух пропал, зубы посыпались. Потом она просто пропала, наверно почувствовала, что время пришло и ушла за покоем. Так слышала, что кошки живут примерно 15 лет.

Форум о кошках и собаках » Кошки » Уход и разведение » Сколько лет живут домашние кошки ?
Страница 1 из 212»
Поиск: