10 болезней кошек, опасные для человека

С детства все знают, что после общения с домашними животными следует мыть руки. Мы бы пошли дальше – если человека укусил или поцарапал кот, ему следует обязательно обратиться к врачу. Все дело в том, что существуют крайне неприятные болезни кошек, опасные для человека.

Паразитарные заболевания

Для начала отметим, что все патологии, общие для животных и человека, называются «зооантропонозы».

Все они в той или иной степени опасны для людей, а потому все случаи находятся под отдельным контролем не только ветеринарной, но также медицинской службы конкретно взятой местности. Итак, опасны для людей следующие паразитарные патологии кошек:

  • Токсокароз. Точнее, для человека опасна исключительно разновидность заболевания, вызываемая паразитами вида Toxocara cati. Основная опасность – мигрирующие личинки червяков. Они могут попадать куда угодно, а потому в числе возможных последствий заражения – слепота, патологии мозга, печени, почек и т.д.
  • Анкилостомоз. Заболевание, вызываемое паразитом вида Ancylostoma duodenale. Отметим, что риск заражения есть только у людей в Краснодарском крае и южных республиках нашей страны. В других местах этот глист (пока, во всяком случае) зимой не выживает.
  • Альвеококки. Пожалуй, это наиболее опасный паразит из всех вышеперечисленных. Это миниатюрная цестода (плоский глист), последствия заражения которой совсем не миниатюрные. В частности, есть случаи гибели людей от поражения головного мозга.

Грибковые патологии

Также неприятные заболевания. Грибковые патологии опасны своей незаметностью (на первых порах), сложностью с диагностированием и тяжелым (в том числе для организма человека) лечением. Для человека опасны следующие кошачьи недуги:

  • Дерматомикозы, одним из наиболее известных представителей которых является так называемый «стригущий лишай», он же трихофития. Болезнь характеризуется появлением на коже очагов грибкового воспаления, корочек и глубоких трещин, выпадением волос и разрастанием корост на волосистой части головы. Патология наиболее опасна для детей и стариков (ввиду ослабленного иммунитета этих категорий населения).
  • Некоторые разновидности кандидозов. Так называются патологии, вызываемые грибами рода Candida. Эти грибы могут вызывать тяжелые риниты, бронхиты, они поражают суставы, в запущенных случаях – даже костную ткань. К счастью, заражение кандидозом от кошки – случай достаточно редкий. Но все же для все тех же детей и стариков эти болезни действительно очень опасны.

Протозойные инфекции

Так называются болезни, возбудителями которых являются паразитические простейшие. Для человека опасны следующие:

  • Токсоплазмоз. Для людей опасна разновидность, вызываемая Toxoplasma gondii. У взрослых людей заражение вызывает симптомы, напоминающие грипп. Характерна ломота в мышцах, боли в суставах, общая слабость. Как правило, нормальный иммунитет с паразитом справляется, но… Токсоплазмоз крайне опасен для беременных женщин! В этих случаях заражение может приводить к абортам, тяжелейшим гинекологическим патологиям, но что куда хуже – при токсоплазмозе у женщины вполне может родиться ребенок с уродствами, с психическими патологиями, с отсутствующими внутренними органами и т.д.

  • Хламидиоз. Риск заражения хламидиями от кошки довольно низок, но он есть (у детей, стариков и беременных женщин). К симптомам заболевания можно отнести: конъюнктивит (наиболее типичный симптом), бронхиты, риниты, в некоторых случаях развиваются хронические расстройства пищеварения. Как и в прошлом случае, болезнь крайне опасна для беременных женщин. Кроме того, в последние годы медики считают, что около 25% всех смертей от внезапных сердечных приступов – следствие хронического хламидиоза.

Инфекционные заболевания

К опасным для человека инфекциям относятся следующие патологии:

  • Бешенство. Абсолютно смертельная (после появления симптомов) инфекция. По этой причине кошек нужно ежегодно, в обязательном порядке вакцинировать!
  • Туберкулез. Кошачья разновидность, кстати, является одной из наиболее опасных. Отметим, что туберкулез относится не только к зооантропонозам, но и к антропозоонозам. Проще говоря, и человек может заразиться туберкулезом от кошки, и кошка от человека. А потому не стоит брать котят из семей, где хоть кто-то из членов семьи хоть когда-то болел туберкулезом!
  • Сальмонеллез. Так как кошки во время прогулок могут с азартом охотиться на различную «живность» и поедать ее, они нередко заражаются. Сальмонеллез может передаваться человеку, основной симптом заражения – жесткие кишечные расстройства (сопровождающиеся выделением черного кала, мелены). Также характерна лихорадка и сильные, внезапные боли в желудке спастического характера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь